Часы в технике пэчворк

Часы в технике пэчворк

Часы в технике пэчворк

Хотите сделать такой вот подарок? Оформите заказ на изготовление часов.

Для создания таких часов лучше использовать красивые натуральные ткани благородных оттенков.

Я подобрала несколько кусочков парчи, шёлка и тафты, атласные ленты для окантовки и небольшой отрез бархата для циферблата и кружево для отделки.

Часы в технике пэчворк

Кроме того, понадобится часовой механизм со стрелками.

Чтобы часы держали форму необходимо подготовить тонкий пластик или картон для циферблата и синтепон для основной части.

Делаем эскиз будущих часов. В зависимости от длины стрелок намечаем размер будущего циферблата, форму и количество цифр. Подбираем рисунок для основной части (из мелких повторяющихся фрагментов), можно собрать основную часть из треугольных или квадратных элементов, мне более динамичными и выразительными показались ромбы.

Определяем форму и размер будущего маятника. Сейчас продаются механизмы для часов с маятником, жаль у меня такого не было, поэтому подвесы и маятник на этих часах просто нашиты.

Тонкие, шёлковые или эластичные ткани необходимо перед началом работы продублировать тонким клеевым флизелином.

Нарезаем ткани для фона на полосы (3-4 штуки из каждого вида ткани).

Часы в технике пэчворк

Стачиваем полосы, чередуя светлые, тёмные и цветные.

Часы в технике пэчворк

Снова разрезаем на полосы под углом 60°.

Часы в технике пэчворк

Полученные полосы перекладываем, чередуя рисунок из тёмных и светлых ромбов.

Часы в технике пэчворк

Сшиваем полосы точно совмещая уголки ромбов (!) припуски разутюживаем. Придаём фону прямоугольную форму, отрезая всё лишнее.

Скалываем, сметываем сандвич (фон, синтепон, подкладка), и простёгиваем. Это может быть и свободная машинная стежка или декоративная строчка, повторяющая рисунок ромбов.

Пристрочить окантовку (можно использовать готовую бейку, ленту или выкроить полосы из подходящей ткани). Отвернуть на изнаночную сторону и закрепить вручную или проложить декоративную машинную строчку.

В верхней трети основной части разметить и вырезать квадратное отверстие по размеру часового механизма. Для окантовки отверстия по периметру настрочить полосы ткани (длина около 22 сантиметров, ширина — 7), отвернуть их на изнаночную сторону и закрепить.

Часы в технике пэчворк

Окантовку отверстия необходимо плотно набить кусочками поролона или синтепона, чтобы получилась плотная рамка, которая будет удерживать часовой механизм.

Часы в технике пэчворк

Вот так будет выглядеть отверстие с лицевой стороны.

Прикрепляем к основной части маятник и другие декоративные элементы. В верхней части прикрепляем петлю, за которую будем вешать часы или устанавливаем люверс.

Часы в технике пэчворк

Теперь, когда основная часть готова, займёмся циферблатом. Выкроить из ткани круг равный диаметру циферблата + припуск около 6 сантиметров. Если у вас как и у меня циферблат шире основной части, припуск следует увеличить. Продублировать циферблат флизелином (без припуска). В центре проделать и обметать отверстие для стрелок.

Часы в технике пэчворк

Выполнить аппликации или декоративные строчки на циферблате, наметить сектора и вышить цифры. Проложить крупную строчку по периметру детали (для последующего стягивания).
Из пластика вырезать круг точно по размеру циферблата (в центре проделать отверстие), приложить к подготовленному циферблату с изнаночной стороны, совместить, сколоть центры. Отогнуть края ткани на изнанку и прочно стянуть вокруг пластиковой основы. Для дополнительной фиксации можно проложить декоративную строчку по периметру обтянутого циферблата (если позволяет использованный пластик) или закрепить с помощью клея.

Циферблат приколоть к основной части и вручную прочно пришить по периметру.

Теперь можно установить часовой механизм, стрелки и наслаждаться мерным тиканьем ваших уникальных часов!

Часы в технике пэчворк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *